Этаж обрушился в строящейся здании в Актау

В Актау, в строящемся здании в 29 "А" микрорайоне, обрушились плиты перекрытия этажа. Сотрудники акимата Мангистау проверят использованные на стройке материалы на качество, передает Paryz.kz со ссылкой на Lada.kz.

По словам строителя, который снял произошедшее на видео, внутри здания упали плиты. За кадром автор уверяет, что чудом избежал гибели.

"Это моя комната. Здесь были мои документы, вещи. Я успел выйти и плиты упали. Бетон упал, чудом не погиб, в подвал провалились моя постель, все вещи", - рассказывает на видео мужчина.

Согласно данным областной администрации, застройщиком объекта является ТОО "Caspian Mega Construction".

В управлении строительно-архитектурного контроля подтвердили, что у этого объекта строительства имеются архитектурно-планировочное задание, согласованный эскизный проект, положительное заключение частной экспертизы на рабочий проект и уведомление о начале производства строительно-монтажных работ.

"В ходе выездного осмотра, главным государственным строительным инспектором области принято решение провести проверочные работы за соответствием выполненных (выполняемых) строительно-монтажных работ, применяемых строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования на соответствие проектным решениям и государственным нормативам. Это касается обеспечения прочности, устойчивости, надежности несущих и ограждающих конструкций и эксплуатационных качеств зданий. Имеются вероятности на использование некачественных материалов и ведение строительно-монтажных работ с нарушениями. Большая вероятность того, что в плите была поперечная или косая трещина, что и привело к ее обрушению. Обломки верхней плиты падая обрушили нижние плиты", - пояснили в управлении.

В госоргане уточнили, что обрушение произошло 3 сентября, однако до 5 сентября информация от технического надзора об инциденте не поступала.