В Акмолинской области сотрудники колонии жестоко избили заключенного за отказ мыть туалеты

Видео избиения заключенного в одной из колоний Акмолинской области появилось в социальных сетях. Информацию прокомментировали в Комитете уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел РК и областной прокуратуре, передает Paryz.kz. 

В Акмолинской области сотрудники колонии жестоко избили заключенного за отказ мыть туалеты
Кадр из видео

По информации 716.kz, сотрудники атбасарской колонии избили осужденного с применением спецсредств за отказ мыть санузлы. Видео жестокого обращения опубликовано в Facebook.

Как следует из видео, снятого сотрудником колонии, один из заключенных отказывается мыть туалеты, ссылаясь на запрет своего брата делать подобные вещи. После недолгого разговора, не убедив осужденного, голос за кадром отдает приказ применить к нему спецсредства. После этого несколько людей в военной форме валят заключенного на пол и бьют палкой, несмотря на его крики и просьбы не делать этого.

На видео отреагировали в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы:

«По размещенному в социальных сетях видео сообщаем, что при пресечении фактов неподчинения законным требованиям администрации учреждения ДУИС по Акмолинской области с применением спецсредств усматриваются признаки превышения сотрудниками служебного положения. В настоящий момент по данному факту проводится служебное расследование, по результатам которого будет принято соответствующее решение».

В свою очередь в прокуратуре Акмолинской области сообщили о начале досудебного расследования:

«3 сентября 2023 года в социальных сетях опубликованы видеоролики о применении силы сотрудниками исправительного учреждения № 1 Атбасарского района в отношении осужденных. По данному факту прокуратурой Акмолинской области начато досудебное расследование по пункту 1 части 3 статьи 146 УК (Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, пытки). В этот же день представителями прокуратуры осуществлен выезд в данное учреждение с проведением первоочередных следственных действий. Назначены соответствующие экспертизы. О результатах расследования будет сообщено дополнительно».