В Казахстане стал недоступен сайт Минторговли США из-за нарушений

В Казахстане стал недоступен сайт Бюро промышленности и безопасности Минторга США. Его заблокировали по подозрению в фишинге, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и информации РК.

В Казахстане стал недоступен сайт Минторговли США из-за нарушений
Фото взято с сайта: retailer.ru

Сайт Бюро промышленности и безопасности Минторга США оказался недоступен для пользователей из Казахстана. При проверке ресурса на официальном сайте Министерства культуры и информации РК появляется сообщение о том, что американский портал был заблокирован за распространение заведомо ложной информации.

Ряд СМИ опубликовал предположение о том, что причиной ограничения доступа стала публикация сайта о якобы помощи Казахстаном России в обходе санкций. Однако позже представители Минкультуры и информации РК опровергли эту информацию и объяснили причину блокировки.

«26 апреля текущего года по 21 фишинговому ресурсу, в числе которых был указан и сайт «bis.doc.gov», было подготовлено и направлено для исполнения соответствующее предписание об ограничении доступа к ним», – заявили в ведомстве.

При этом отмечается, что Министерство совместно с другими уполномоченными органами проведет дополнительную проверку на предмет наличия нарушений в деятельности интернет-ресурса Бюро промышленности и безопасности Минторга США. Если нарушений не будет обнаружено, доступ к сайту могут восстановить.