Подростка из Атырау оштрафовали за курение на борту самолета

Несовершеннолетний пассажир оштрафован транспортными полицейскими за курение на борту воздушного судна, передает Paryz.kz со ссылкой на polisia.kz.

Подростка из Атырау оштрафовали за курение на борту самолета
Фото взято с сайта: freepik

«По прилету авиарейса сообщением Атырау-Алматы авиакомпании Air Astana сотрудникам линейного отдела полиции в аэропорту Алматы по акту командира воздушного судна передан правонарушитель. Им оказался 17-летний житель Атырау, который во время полета потреблял табачное изделие в уборной комнате самолета», - говорится в сообщении. 

Данный правонарушитель в присутствие законных представителей был привлечен к административной ответственности по ч. 1-2 ст. 441 КоАП РК «Потребление табачных изделий, электронных систем потребления на борту воздушного судна» и наложено административное взыскание в виде штрафа 34 500 тенге (10 МРП). 

«Также, в отношении законного представителя несовершеннолетнего возбуждено и рассмотрено административное производство по ст. 127 КоАП РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего», где наложен административный штраф в размере 10 МРП», - добавили в полиции. 

Напомним, что с начала года транспортными полицейскими страны за различные административные правонарушения были сняты с авиарейсов 395 граждан, в том числе за потребление табачных изделий на борту воздушного судна – 130, за распитие алкогольных напитков – 191.