Рабочие заявили о задержке зарплат из-за долга «АрселлорМиттала»

Рабочие фабрики «Казферрит» заявили о задержке заработных плат из-за долга «АрселлорМиттал Темиртау» (АМТ) в 2,5 млрд тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на КазТАГ.

Рабочие заявили о задержке зарплат из-за долга «АрселлорМиттала»
Фото взято с сайта: kaztag.kz

«Я работаю четыре года в «Казферрите» машинстом. Мы уголь обогащали, все это отправляли на «АрселлорМиттал». Как наши директоры, учредители говорят, что они (АМТ – прим.) перечисление не делают нашей фабрике. Из-за этого нам задержка зарплаты. А теперь еще с 1 июля мы вообще не выходили по 10 июля. С 11-го нас отправили без содержания в отпуск. Мы сидим дома. Нет денег уже, получается, три месяца. На кредиты просрочка. За коммуналку тоже, свет отключат, кто нам будет все это подсоединять?» - сказала машинист Вероника Кузьмина.

Работник фабрики Сергей Никоноров сообщил, что с апреля не производятся пенсионные отчисления и отчисления по медицинскому страхованию.

«Не могу лечиться. Сидим без работы. Как жить дальше? Детей как в школу готовить? Хлеба нет дома, поверите?» - сказал Никоноров.

Руководство фабрики информацию об отправлении работников в отпуск без содержания подтвердило.

«Мы сейчас всех работников отпустили в отпуск без содержания. Нашему заказчику «АрселлорМиталл» должен 2,5 млрд тенге. Поэтому не можем оплатить работникам зарплату», - сказал генеральный директор ТОО «Казферрит» Бекжан Копбаев.

В ситуацию уже вмешалась трудовая инспекция.

«На сегодняшний день в отношении ТОО «Казферрит» проводится внеплановая проверка, о результатах которой дополнительно будет сообщено», - заявили в инспекции.