22-летнего наркокурьера задержали в Актау

В Актау полиция задержала 22-летнего жителя Алматинской области по подозрению в незаконном хранении наркотиков, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

22-летнего наркокурьера задержали в Актау
Фото взято с сайта: Polisia.kz

Сотрудники департамента полиции Мангистауской области задержали так называемого наркокурьера на территории ТЭЦ-2. Во время обыска у задержанного изъяли большой черный сверток, обмотанный прозрачной изолентой, содержащий внутри синтетическое наркотическое средство "альфа-PVP" ("Скорость"). Общий вес составил 788 граммов.

Выяснилось, что житель Алматинской области специально приехал на запад, чтобы доставить крупную партию наркотиков. Проживал в съемной квартире.

По словам задержанного, курьером он работает около двух месяцев. Изъятый сверток с синтетическим наркотиком он получил через указания куратора в мессенджере Telegram.

Полиция начала досудебное расследование по статье 297 части 3 Уголовного кодекса "Незаконные приобретение и хранение в особо крупном размере наркотических средств в целях их сбыта". Подозреваемый арестован на два месяца с санкции суда. По уголовному делу проводятся дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия.

Часть 3 статьи 297 УК предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.