В Жанаозене массажисты без лицензии сломали ногу 5-летнему ребёнку

Массажисты, лечившие парализованного ребенка, сломали ему ногу. Отец пострадавшего 5-летнего мальчика говорит, что из-за их халатности нога сына стала короче на два сантиметра. Департамент медицинского и фармацевтического контроля обнаружил, что у центра нет лицензии, а у специалистов – сертификата, передает Paryz.kz со ссылкой на 31 канал.

В Жанаозене массажисты без лицензии сломали ногу 5-летнему ребёнку
Фото взято с сайта: 31.kz

Мужчина отвез парализованного сына в начале года в центр массажа на курс лечебной физкультуры. За один курс они заплатили 125 тысяч тенге. По его словам, сначала лечением сына занималась женщина, потом продолжил ее муж.

«Посередине обеих ног появились отеки. Когда мы сказали, что они слишком сильно давят, они сказали: «Если хотите результатов, поставить ребенка на ноги, продолжайте дальше, все будет хорошо». Как-то увидел, что нога сына чем-то обмотана. Когда я спросил, как это произошло, сказали, что не рассчитали силу», - рассказывает отец.

С момента того инцидента прошло полгода. Мужчина говорит, что массажист сначала признал свою вину, а сейчас убегает от ответственности.

«У двух сотрудников выявлено отсутствие медицинского образования и сертификата специалиста. В соответствии с кодексом РК об административных правонарушениях наложили штрафы путем заполнения административных протоколов по статье 464 за оказание услуг без разрешения и по статье 424 за отсутствие аттестата специалиста», - сообщила глава департамента медицинского и фармацевтического контроля Мангистауской области Нурсулу Мухамбетиярова.

Кроме того, глава ведомства сообщила, что результаты комиссии направлены в полицию. Мужчина считает, что человек, который травмировал ребенка, зная его диагноз, должен понести соответствующее наказание.