Жители Мангистауской области три года платят за воздух

Жители поселка Батыр в Мангистауской области платят за воздух. Пять лет назад в их ауле провели водопровод, но вода в нем вскоре исчезла. Причины – то ремонт, то недостаточность давления. Вот только квитанции за неоказанную услугу приходят исправно, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

Жители Мангистауской области три года платят за воздух
Фото взято с сайта: ktk.kz

По словам жителей поселка, у них в кранах уже не первый год нет воды, однако за счет воздуха в трубах крутятся счетчики, что и отражается в получаемых ими счетах.

"Обращались в "Мангистау жылу" – они говорят: "Платите все равно, вы обязаны". Мы платим за воздух, а не воду. Кому полторы, кому две, кому три тысячи тенге в месяц", - рассказывает местный житель.

Счета за воду поступают, в отличие от нее самой, регулярно. По словам сельчан, отказ платить за неполученную услугу коммунальное предприятие не принимает. Говорят, технике доверяют больше, чем людям. И раз счетчик показывает затраты, значит, нужно платить. Тот факт, что воды на этих улицах не было три года, никого не волнует.

"Недавно мы вышли на депутатов. Были Сарбаков, Авезов и Садуакасов. Мы им сказали, чтобы они нам купили задвижку. Мы голосовали же за них. Правильно? Правильно. Сделайте нам доброе дело – для населения купите нам задвижку. Когда поставили нам задвижку, в этот день у меня вода пришла. Спустя три года. И все! Только один раз", - вспоминает Линда Жумагаметова, жительница поселка Батыр.

"Сегодня по графику вода должна быть. Ее нет, счетчик крутится от воздуха. А как только в чате написали, что едут журналисты – сразу задвижку включили. Нельзя так обманывать население", - говорит Асет Мендыгазиев, житель поселка.

Сейчас люди вынуждены покупать воду по талонам по 680 тенге за 4 кубометра, еще 2 тысячи надо заплатить водителю. Вот только чтобы взять талон, необходимо поехать на почту, затем записаться в специальном журнале и ждать очереди, которая может растянуться на 10 дней. Гораздо удобнее, говорят сельчане, купить по "коммерческой" цене. Она в несколько раз выше, зато привезут буквально через час.

"По водопроводу воду должны дать в неделю один раз с утра до вечера. Но почему-то именно в тот день у них то ломается задвижка, то что-то еще ломается. В общем, одним словом, я думаю, что они принуждают купить воду. На прошлой неделе за 4,2 куба воды люди платили 10 тысяч", - сетует Кундиз Ажибаева, местная жительница.

В акимате поселка сговор отрицают. Чиновники даже якобы запрещают владельцам водовозов продавать воду без талонов. По поводу водопровода заверили, что дело не в специальных отключениях. Просто у опреснительного завода не хватает мощностей для обеспечения всех домов.

"Проблемы с водой есть. Завод-производитель не дает достаточного объема для включения трубопровода. Нужно 22 тысячи кубов в сутки, а он выделяет максимум 14 тысяч кубов. Поэтому вода по талонам. За 2680 тенге. Пока лето, дефицит. Мы запретили владельцам водовозок в принципе продавать воду по "коммерческой" цене за 5-6 тысяч тенге. Договорились, что ситуация временная, чтобы все пошли на уступки", - комментирует ситуацию Нурхан Мустафаев, заместитель акима Мунайлинского района.

По версии акимата, уже на этой неделе воду дадут всем – и по графику. Правда, в такие обещания местное население уже не верит. Ведь за последние три года они звучали не раз.