Беременная женщина погибла из-за халатности врачей в Жанаозене

Смерть пациентки на седьмом месяце беременности расследуют в Жанаозене. По словам родных, женщина задыхалась, однако врачи настаивали на естественных родах, передает Paryz.kz со ссылкой на lada.kz.

Беременная женщина погибла из-за халатности врачей в Жанаозене
Фото взято с сайта: lada.kz

По словам Анаргуль Куановой, мамы скончавшейся 32-летней Биби Куановой, 17 июля ее дочери стало плохо на рабочем месте.

«У Биби резко поднялась температура и начались судороги. Коллеги вызвали скорую помощь. Сначала Биби доставили в инфекционную больницу, но из-за беременности направили в отделение гинекологии городской больницы. Фельдшеры и медики приемного покоя не смогли даже нормально госпитализировать ее. В больнице не работал лифт, мы ее поднимали на носилках на четвертый этаж. Врачи сказали, что рожать будет сама, не предлагали провести кесарево сечение», - рассказала Анаргуль Куанова.

Мать погибшей роженицы также рассказала, что дежурный врач сразу сообщил, что ребенок умер в утробе. 

«Я застала дочь обессиленной. Она не могла дышать. Я просила дать ей кислородную маску, но медики даже не понимали, как вставлять эти трубки. Было очевидно, что что-то идет не так. Почему врачи твердили, что для «кесарева» нет показаний – для меня до сих пор загадка», - добавила безутешная мать.

А через несколько часов семье сообщили: Биби скончалась. Ребенка также спасти не удалось. Анаргуль намерена судиться с врачами отделения гинекологии Жанаозенской многопрофильной городской больницы.

«Из-за тотальной халатности и бездействия три маленькие девочки остались без матери. Я намерена судиться с дежурным врачом, фельдшером за то, что дали моей дочери умереть. Без нашего согласия тело моей дочери увезли в морг Актау, где было проведено вскрытие», - негодует женщина.

В управлении здравоохранения Мангистауской области подтвердили информацию о смерти роженицы в Жанаозене. Причины выясняет специальная комиссия. В роддоме началась служебная проверка.