Сотрудник акимата украл миллионы тенге при помощи ЭЦП акима

Сотрудник акимата Аксайского сельского округа воровал бюджетные миллионы с помощью ЭЦП акима, передает Paryz.kz со ссылкой на "Диапазон".

Сотрудник акимата украл миллионы тенге при помощи ЭЦП акима
Фото: Paryz.kz

Как сообщает издание, в Темирском районе Актюбинской области в мошенничестве уличили главного специалиста акимата Аксайского сельского округа.

Оказалось, что в силу своей должности он обладал правом второй подписи. Как отмечает "Диапазон", у чиновника также была электронно-цифровая подпись акима сельского округа. С апреля 2020-го по декабрь 2022 года он воровал бюджетные деньги с помощью ЭЦП акима. 

Чиновник нанес ущерб государству на 14 с лишним миллионов тенге, говорится в обвинительном акте. Из этой суммы 3 миллиона предназначались на выплату командировочных расходов и зарплат сотрудникам сельского акимата. Еще часть бюджетных миллионов он заработал на заключении незаконных договоров с товариществом и ИП. И в итоге угодил на скамью подсудимых за мошенничество.

Суд Темирского района приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии средней безопасности и обязал вернуть ворованные миллионы государству.