Токаев подписал законы об онлайн-рекламе и онлайн-платформах

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», передает Paryz.kz со ссылкой на Акорду.

Токаев подписал законы об онлайн-рекламе и онлайн-платформах
Фото взято с сайта: interactiv.su

Также главой государства подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам онлайн-платформ и онлайн-рекламы»

Кроме того, Президент подписал сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Тексты законов публикуются в печати.

Напомним, в мае Мажилис во втором чтении принял закон об онлайн-платформах и онлайн-рекламе. Основной законопроект направлен на правовое регулирование деятельности онлайн-платформ и функционирования онлайн-рекламы. Документом предусматривается установление прав и обязанностей пользователей и собственников онлайн-платформ. Например, запрещается размещение, распространение противоправного контента, ложной информации и другой информации, запрещенной законодательством Республики Казахстан. Также предусматриваются нормы по правовому регулированию размещения и распространения онлайн-рекламы.

Внесли депутаты и поправки в Закон «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам онлайн-платформ и онлайн-рекламы», который также приняли во втором чтении. Например, для обеспечения защиты прав граждан наряду с действующей уголовной ответственностью (статья 274 Уголовного кодекса РК) вводится административная ответственность для пользователей онлайн-платформ, размещающих или распространяющих ложную информацию, в размере от 20 месячных расчетных показателей (в 2023 году эта сумма составляет 69 000 тенге), а для инфлюенсеров (блогеров), занимающихся предпринимательской деятельностью, – от 40 МРП или 138 тысяч тенге.

Однако в ходе работы над законопроектом внесены поправки, направленные на повышение ответственности пользователей онлайн-платформы и инфлюенсеров (блогеров) в случае повторного распространения ложной информации. Для пользователей онлайн-платформ, являющихся физическими лицами, предусматривается штраф в размере 40 МРП (138 тысяч тенге) либо административный арест до 10 суток, субъектов предпринимательства – в размере от 50 до 200 МРП (от 172 500 тысяч тенге до 690 тысяч тенге), для инфлюенсеров (блогеров), являющихся физическими лицами – в размере 50 МРП либо административный арест до 15 суток, субъектов предпринимательства – в размере от 60 до 250 МРП (от 207 тысяч тенге до 862 500 тенге).

Отмечается, что в феврале прошлого года, говоря о январских событиях в эфире телеканала «Казахстан», Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране появилось много блогеров, которые занимают деструктивную позицию.