В Акмолинской области бухгалтера в сфере образования украли десятки миллионов

В Акмолинской области двух бухгалтеров, работающих в сфере образования, подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона. 

В Акмолинской области бухгалтера в сфере образования украли десятки миллионов
Фото: Paryz.kz

Так, бухгалтер Буландынского детского сада перечисляла денежные средства на счета своих родственников, создавая при этом мнимое совершение сделок с предпринимателями.

«В целях создания картины реальности переводов бухгалтер указывал наименования предприятий, с кем якобы заключались договоры на поставку товара. Между тем банковские счета были оформлены на ее близких родственников. Всего за период работы бухгалтером перечислены 47 млн тенге», – говорится в сообщении.

Второй случай установлен в одной из школ города Степногорска, где по версии следствия бухгалтер перечислила на свой счет в качестве заработной платы 36 млн тенге.

По данным фактам зарегистрированы уголовные дела по статье 189, части 4, пункту 2 УК РК (Хищение в особо крупном размере), которые расследуются специальными прокурорами и Департаментом экономических расследований по Акмолинской области. Наказание по данной статье предусматривает до 12 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.