В Шымкенте вынесли приговор полицейским за смертельные пытки над подследственным

В Шымкенте завершился громкий судебный процесс. Полицейским, которых обвиняли в смерти 31-летнего Нурболата Жумабаева, вынесли приговор, передает Paryz.kz со ссылкой на otyrar.kz.

В Шымкенте вынесли приговор полицейским за смертельные пытки над подследственным
Фото взято с сайта: otyrar.kz

На скамье подсудимых двое экс-начальников управления криминальной полиции ДП Шымкента, экс-сотрудник криминальной полиции и бывший начальник отдела криминальной полиции Каратауского районного управления полиции. Их обвиняли по статье «Совершение пытки в группе лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «Превышение власти с применением насилия в целях извлечения выгоды».

Судья назначила им всем тюремный срок. Так, один из экс-начальников УКП осужден на 7,5 лет, второму дали 7 лет колонии. Обоих лишили званий полковника полиции и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

«Экс-начальник отдела полиции Каратауского района окончательно осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, а также лишен звания подполковника полиции. Экс-сотрудник криминальной полиции – к 2 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, а также лишен звания подполковника полиции», - вынесла приговор судья специализированного межрайонного суда Шымкента Светлана Шыналиева.

Напомним, 31-летний Нурболат Жумабаев и Сергей Петров подозревались в угоне автомобиля и были доставлены в ДП в декабре 2021 года. В ходе допроса Нурболату стало плохо, не помогла и приехавшая скорая помощь. Медикам пришлось лишь констатировать смерть молодого мужчины. Позже Сергей Петров, которого задержали вместе с погибшим, рассказал, что их допрашивали 12 часов и к ним применяли физическую силу.

Камер видеонаблюдения в комнате следствия не было. По словам начальника департамента полиции, они установлены только в коридоре. Дело по факту гибели мужчины тогда передали в Департамент собственной безопасности и городскую прокуратуру.