76-летний дед Николай свободно владеет казахским языком

76-летний Николай Шкапоров из Актюбинской области свободно владеет казахским языком, участвует в конкурсах, учит внуков, передает Paryz.kz со ссылкой на «Диапазон».

76-летний дед Николай свободно владеет казахским языком
Фото взято с сайта: diapozon.kz

Николай Иванович Шкапоров начал работать с 15 лет, и даже на пенсии не может сидеть без дела. Он прекрасно говорит на казахском языке, знает бата и около 300 казахских пословиц.

«Я жил на станции Копмола Шалкарского района. Отец работал на железной дороге, всю жизнь там проработал, мать была домохозяйкой. В семье росли восемь детей. Шестеро из нас свободно владеют казахским языком. Казахский для меня, как родной язык. Я еще и научить могу любого говорить на казахском правильно! Никто меня не учил говорить на казахском, я просто играл с ребятишками казахами. Так и научился постепенно. С сестрами как встречаемся, так на казахском и разговариваем. А кто не знает, глаза вытаращат и на нас смотрят. Как это так? Русские, а разговаривают на казахском!» - рассказывает дедушка.

Аксакал живет в Кенкияке Темирского района. 25 лет он проработал в НГДУ оператором по добыче нефти и газа. Сейчас он уже 14 лет на пенсии, но любит работать на большом огороде.  При этом Николай Шкапоров активно участвует в языковых конкурсах.

«Нужно всего лишь желание. Когда душа лежит, освоить язык легко. Я участвую в конкурсах на знание языка, в качестве призов получал телевизоры, люстру, магнитофон, чапан и многое другое. Даю бата (благословения), примерно 300 пословиц на казахском использую», – добавляет он.