Токаев высказался о криминальном ввозе иностранных авто с участием полиции

Касым-Жомарт Токаев на заседании коллегии Министерства внутренних дел РК раскритиковал госорганы за беспорядочный ввоз в страну иностранных авто, которые ездили без должной регистрации, передает Paryz.kz. 

Токаев высказался о криминальном ввозе иностранных авто с участием полиции
Фото взято с сайта: akorda.kz

«Их водители грубо, а зачастую безнаказанно, нарушали правила дорожного движения. Чтобы вернуть их в правовое поле, по моему поручению проводится легализация этих автомобилей. Сейчас я заслушал краткие доклады, работа проводится, сделано немало. Но, в принципе, эту работу надо продолжать. Самое главное – не повторять ошибки», - отметил глава государства.

По его словам, причина массового ввоза в страну таких машин кроется в непродуманных решениях уполномоченных государственных органов.

«Сейчас мы вынуждены исправлять ранее допущенные ошибки, в том числе и министерством внутренних дел. Более того, образовались криминальные схемы ввоза иностранных автомашин и постановки их на учет с участием сотрудников полиции. Подобным беззакониям, бросающим тень на всю правоохранительную систему, не должно быть места в справедливом и правовом государстве.

Поэтому правоохранительным органам в тесном партнерстве с профильными специалистами и гражданскими активистами нужно предметно заниматься этим вопросом», - заключил Президент.