Детский сад в Мангистауской области планировали купить один экземпляр принтера за 10,7 миллиона ​​тенге

В Мангистауской области проводится мониторинг государственных закупок на предмет завышения рыночной стоимости приобретаемых товаров и услуг, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу областного Департамента Агентства РК по противодействию коррупции.

Детский сад в Мангистауской области планировали купить один экземпляр принтера за 10,7 миллиона ​​тенге
Фото взято с сайта: istockphoto

В результате мониторинга с начала года были сэкономлены 1,2 миллиарда тенге бюджетных средств.

«В регионе есть учреждения, которые неэффективно планируют госзакупки. К примеру, один из государственных детских садов Тупкараганского районного отдела образования планировал закупить три принтера на сумму 32,1 миллиона тенге. То есть он намеревался купить один экземпляр принтера за 10,7 миллиона ​​тенге. Однако установлено, что рыночная стоимость вышеуказанного товара составляет 100 тысяч тенге. На основании представленной департаментом рекомендации был пересмотрен план госзакупок и сэкономлен 31 миллион тенге», – сказал первый заместитель руководителя Департамента Антикоррупционной службы Биржан Хайруллин.

Как поясняется, мониторинг стоимости приобретаемых государственными органами и организациями, а также субъектами квазигосударственного сектора товаров и услуг проводится на стадии планирования путем сравнения цен с рыночными показателями.