Схему хищения на более 800 млн тенге выявили на предприятии «Самрук-Казына»

Схему хищений на предприятии "Самрук-Казына" выявило АФМ, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

Схему хищения на более 800 млн тенге выявили на предприятии «Самрук-Казына»
Кадр из видео

Схема хищений в угледобывающем предприятии, 50 процентов капитала которого принадлежит национальной компании - Фонду "Самрук-Казына", выявлена Департаментом АФМ по Павлодарской области совместно с ТОО "Богатырь-Көмір".

"Установлено, что подозреваемый в сговоре с приемочной комиссией ТОО "Богатырь-Көмір" на системной основе в период с 2020 по 2022 год совершал хищения денежных средств данного предприятия. Схема заключалась в поставке бывших в употреблении запасных частей, имеющих значительный износ, вместо новых на общую сумму 830 миллионов тенге", - сообщили в АФМ.

Сообщается, что указанными действиями государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По данному факту досудебное расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

"В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда", - сообщили в АФМ.