Проведен анализ деятельности АО «Озенмунайгаз» и его подрядчиков в Мангистау

Подведены итоги проверки на АО «Озенмунайгаз» и его подрядчиков в Мангистауской области,  передает Paryz.kz. 

Проведен анализ деятельности АО «Озенмунайгаз» и его подрядчиков в Мангистау
Фото взято с сайта: ozen.kz

С 20 апреля в городе Жанаозен под руководством заместителя председателя Правления Хасанова Даулетжана Кенесовича  вела работу специальная группа АО НК «КазМунайГаз» (КМГ).

Сообщается, что были проверены 55 объектов хозяйственной деятельности, в том числе 17 производственных структурных подразделений ОМГ, восемь нефтесервисных организаций КМГ и 30 сторонних подрядных организаций.

Выявлено 118 нарушений и несоответствий, из которых:

 

  • по 7 фактам материалы переданы в правоохранительные органы;

  • по 10 фактам проводятся служебные расследования;

  • по 101 фактам к ответственным лицам будут приняты меры дисциплинарного взыскания.

«Несвоевременное проведение, либо отсутствие отчетных встреч с рабочими коллективами привели к возникновению информационного вакуума, заполняемого недостоверными и дискредитирующими сведениями. Нередко рабочие не информированы о реальном положении дел в компании, не вовлечены в решение ее насущных проблем. Например, для коллектива ОМГ стала неожиданностью информация о сложном финансовом положении компании», – выявили специалисты. 

Выявлены факты преждевременного ухода с места работы и раннего заезда транспорта в гараж. В ряде управлений за 4 месяца 2023 года количество недоработанного времени достигает около 170 тысяч часов, предполагаемые непроизводительные расходы составили порядка Т1,2 млрд. В управлении буровых работ GPS-трекеры установлены на 199 из 205 единиц автотранспортных средств, однако в рабочем состоянии только 70 единиц.

Отмечается слабая оснащенность ремонтных бригад приемными мостами, превенторами, шаровыми кранами, гидроключами, спайдерами. Все это влияет на надежность и безопасность эксплуатации скважин. 

Была проведена проверка информации по фиктивному трудоустройству отдельных работников аутстаффинга ОМГ. Предварительная сумма ущерба, причиненного ОМГ, при этом составляет 47 млн тенге. Также в результате анализа актов выполненных работ по договору ОМГ и ТОО «БерАли Мангистау Company» за 2022-2023 годы. обнаружено завышение норм времени на 311 бригадо-часов или на сумму 27,8 млн тенге, а также невыполнение объемов работ на сумму 69 млн тенге. В итоге выявлена переплата на 97 млн тенге. 

Есть нарушения алгоритма трудоустройства в ОМГ, в рамках которого в порядке очереди соискатели обязаны отработать в коммунальных предприятиях города, затем в аутстаффинге ОМГ, после чего, в случае появления вакансии, они переводятся в штат компании. Например, 44 человека, включенные в список акимата для дальнейшего трудоустройства, не числились в списках коммунальных предприятий города (ГКП «ОзенИнвест», ТОО «Таза су» и ТОО «Verity Group»). Материалы по данному вопросу направлены прокурору Жанаозена.

238 человек, принятых на работу в качестве специалистов узкого профиля, 17 не имели должной квалификации, еще 33 были переведены на другие должности внутри компании в течении короткого времени.