В Казахстане с 1 июля вырастут соцвыплаты и пособия

С 1 июля будут повышены размеры социальных пособий для отдельных категорий граждан, а также выплаты по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

В Казахстане с 1 июля вырастут соцвыплаты и пособия
Фото: Paryz.kz

Размер пособия награжденным матерям, родивших и воспитавших 7 и более детей, будет повышен до 7,4 месячных расчетных показателей.

С 1 июля 2023 года предусмотрено повышение в среднем на 14,5% следующих видов государственных пособий:

  • по инвалидности;
  • по случаю потери кормильца;
  • специальных социальных пособий;
  • специальных государственных пособий (далее – СГП) лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет, за исключением получающих доплату к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по инвалидности;
  • СГП детям с инвалидностью до 7 лет, проживающим в г. Байконыр и получающим пенсию по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • СГП жертвам политических репрессий или лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами;
  • СГП лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан.

Предусмотрено аналогичное повышение на 14,5% государственных пособий:

  • лицу, осуществляющему уход за лицом с инвалидностью первой группы;
  • матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью).

«На сегодняшний день размер данных пособий составляет 1,4 прожиточного минимума или 56 794 тенге в 2023 году. Размер пособия повысится до 65 313 тенге в 2023 году. На эти цели из республиканского бюджета дополнительно выделено 6,4 млрд тенге», - говорится в сообщении ведомства.

Также предусматривается дифференциация размера пособия, выплачиваемого женщинам, награжденным подвеской «Алтын алқа» или ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней.

Если сегодня матери, родившие и воспитавшие 6, 7 и более детей, получают пособие в одинаковом размере, то с 1 июля размер пособия для матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющих звание «Мать-героиня», то есть родивших и воспитавших 7 и более детей, будет повышен до 7,4 месячных расчетных показателей.

Кроме того, на 14,5% будет произведено повышение размеров соцвыплат по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца.