60 старшеклассников устроили побоище с камнями, палками и арматурой в Туркестанской области

В Туркестанской области полиция разбирается в массовой драке школьников. Там в одном из сел сразу 60 старшеклассников устроили побоище с камнями, палками и арматурой. Серьезно пострадал ученик 9-го класса. Ему проломили череп булыжником. Полиция завела уголовное дело и пытается выяснить личности всех участников потасовки, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

60 старшеклассников устроили побоище с камнями, палками и арматурой в Туркестанской области
Фото взято с сайта: 988.livejournal.com

Школьники в селе Кусшы ата часто устраивают настоящие побоища. На этот раз в ночной драке участвовали сразу 60 старшеклассников. Очевидцы уверяют, зрелище было жуткое.

«Когда я подошел к воротам, в мою сторону прилетел камень. Они били друг друга по лицу, кто куда. Я кричал, но никто даже не среагировал. Зимой тоже такая драка была, тогда все в масках были. Это уже третий или четвертый раз случается», - рассказывает Нуритдин Маткасимов.

В драке пострадал ученик 9-го класса. В него прилетел тяжелый булыжник, проломив череп. Врачи провели экстренную операцию. Говорят, в голове у парня теперь отверстие диаметром 5 сантиметров.

«На голове ребенка правая бугристая часть кости под действием сильного удара сломана и разделена на несколько частиц, которые попали в мозг. Кости были удалены вместе с фрагментами кровоточащих участков и кровеносных сосудов», - сообщил заведующий травматологией Кентауской городской больницы Аскар Жумбеков.

По словам сельчан, все потасовки у школьников начинаются с социальных сетей. Мол, те делят село на два округа и сперва выясняют отношения на словах. А после назначают личную встречу.

В полиции заверили: драка не осталась без внимания. Уже нашли 20 участников и ведут поиски остальных.

«В отделение полиции доставлено 20 детей. По факту заведено уголовное дело по статье «Хулиганство». Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего, есть один задержанный 2007 года рождения. По предварительной версии, он кидал камень, который попал ученику в голову. Ведется следствие», - отметил начальник отдела полиции Кентау Ерлан Кыдырбаев.

В полиции говорят, школьников, скорее всего, поставят на учет. Но это будет решать специальная комиссия. Впрочем, вопрос: поможет ли это как-то искоренить массовые драки, остался открытым.