Жители Актюбинской области показали жуткие условия в детсаду

Жители актюбинской глубинки требуют срочно провести ремонт в единственном детском саду села Жаксымай. Родители утверждают, что зимой малыши мерзнут из-за холодных батарей. А весной здание постоянно топит после дождя из-за прохудившейся кровли. Но переселять дошколят некуда, поэтому и летом они продолжают находиться в жутких условиях, передает Paryz.kz со ссылкой на ktk.kz.

Жители Актюбинской области показали жуткие условия в детсаду
Фото взято с сайта: ktk.kz

Видео жутких условий сельчане отправили журналистам в надежде, что после резонанса на малышей обратят внимание. Весной родители уже публиковали запись с непростыми условиями содержания дошколят: после дождя с крыши текло так, что приходилось спасаться ведрами и тазами. Но закрывать детсад чиновники не намерены. Говорят, нет технического обоснования.

"Помогите нам! В саду вся сантехника нерабочая. Дети не могут руки помыть и в туалет нормально сходить. Воды нет. Зимой невыносимо холодно!" - говорят местные жители.

Учреждение не аварийное. Просто нужен капитальный ремонт. Правда, сначала проект должен пройти госэкспертизу. Затем еще придется ждать финансирования, а это 53 миллиона тенге.

"Там комплексный ремонт будет полностью: замена кровли, системы отопления, благоустройство территории. На сегодняшний день в садике размещено более 70 детей. Постараемся создать условия для того, чтобы провести текущий ремонт. Потому что других зданий на сегодняшний день для размещения детей в данном селе нет. Предлагаем родителям немного набраться терпения", - сказала руководитель отдела Управления образования Актюбинской области Ляззат Урдабаева.