Отрубил топором голову и руку: Мужчину осудили в Туркестанской области

На скамье подсудимых 57-летний житель села Жыланды Тюлькубасского района. Его обвиняют в жестоком убийстве односельчанина. По данным следствия, обвиняемый сломал ему восемь ребер, отрубил голову и руку топором. А на суде подсудимый заявил, что принял пострадавшего за вора и пошел на преступление в целях самообороны, передает Paryz.kz со ссылкой на otyrar.kz.

Отрубил топором голову и руку: Мужчину осудили в Туркестанской области
Фото: A.Stackevič nuotr

«Этот мужчина без конца меня бил. Я защищал себя. Я не знаю. Я не могу объяснить ту ночь. Мало, что помню», - говорит подсудимый.

По его словам, в ту ночь он был дома один, остальные члены семьи уехали в Шымкент. По результатам судебно-медицинской экспертизы в его крови не был обнаружен алкоголь. Также специалисты не выявили психических нарушений, то есть на преступление мужчина шел осознанно. Свою вину в суде обвиняемый полностью признает, хоть и говорит, что мало что помнит о той злополучной ночи.

«В 1:30 ночи примерно потерпевший в алкогольном опьянении приехал к дому подсудимого с топором. Потерпевший ударил подсудимого один раз по голове этим топором. В этот момент подсудимый взял ножницы, находившиеся поблизости, и несколько раз ударил потерпевшего по левой руке, затем насильно вырвал из его руки топор, чтобы убить его. После подсудимый несколько раз ударил потерпевшего по голове топором. От полученных травм мужчина скончался на месте», - сообщил пресс-секретарь суда Туркестанской области Асет Серикбаев.

Вина подозреваемого доказана показаниями свидетелей и заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия и вещественными доказательствами. За тяжкое преступление приговором суда мужчина приговорен к 9 годам лишения свободы.

«Согласно позиции сторон прокурор поддержал обвинение и сослался на 99 статью «Убийство». По 1 части этой статьи прокурор попросил назначить подсудимому наказание в виде 11 лет лишения свободы. Однако приговором суда его осудили на 9 лет. Он будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности», - рассказал Серикбаев.

Приговор суда еще не вступил в силу. В суде также рассказали, что потерпевший и подсудимый были друзьями. Почему мужчина пошел на жестокое преступление, он объяснить не смог.