Мужчина домогался к восьмилетней девочке и избежал наказания

В Актау прошлогодний факт домогательства мужчины восьмилетней девочки был зарегистрирован в полиции по статье «Развращение малолетних». Но, по словам матери ребенка, уголовное дело в итоге закрыли якобы из-за отсутствия состава преступления, и подозреваемый остался безнаказанным, передает Paryz.kz со ссылкой на Lada.

Мать ныне уже девятилетней девочки Жадыра Арыстанова рассказала, что вечером 28 сентября в 2022 году возле их дома № 37 в 11 микрорайоне ее дочь и племянник возвращались домой из школы. За ними увязался молодой человек. Когда дети подходили к дому, он погладил девочку по плечу и отошел. После вернулся, начал трогать ее за интимное место и стонать. От испуга дети растерялись, ничего не смогли сделать и стояли, пока парень не удалился.

Зайдя в подъезд, девочка тут же позвонила маме и рассказала о случившемся, плача взахлеб.

Для подачи заявления Жадыра Арыстанова отправилась в Управление полиции. Там, с ее слов, она провела примерно три часа, пока у нее приняли заявление. Спустя неделю ей так никто из полиции не позвонил, и не написал.

Женщине самой удалось найти запись с камер наружного наблюдения, где был запечатлен факт домогательства. Записав видео на свой телефон, она снова обратилась в Управление полиции.

«Зашла к самому заместителю начальника. Он сразу попросил удалить видео, пообещав, что парня найдут и оштрафуют на пять МРП. Хотя на первый раз, как он утверждал, будет предупреждение, а при повторном факте - штраф. Я была крайне возмущена. Видео выложила в Сеть. В тот же день его нашли и предоставили ему адвоката. Было заведено уголовное дело по части 1 статьи 124 УК РК (Совершение развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетней (малолетнего)», - рассказала женщина.

После всех допросов и экспертиз следователь сказала Жадыре, что нужно ждать решение суда, которое будет через 6-7 месяцев.

В декабре 2022 года Жадыра с семьей переехали в Алматы. Об этом знали и следователь, и ее адвокат.

«Я ждала от них новостей, но безрезультатно, 2 июня я написала адвокату Раушан Цой, поинтересовавшись, когда же будет суд. Она ответила, что дело закрыли в декабре из-за отсутствия состава преступления», - говорит женщина.

Сейчас девочке уже исполнилось девять лет. С того злополучного дня она не выходит играть на улицу, боится всех незнакомых мужчин. С трудом закончила учебный год.

«Вину свою этот молодой человек не признает. К нам приходили его мать и бабушка - сначала плакали, потом вдруг обвинили мою дочь, что она на пустом месте подняла шум. Уверяли, что их родственник якобы просто стряхнул с платья пыль», - сетует женщина.

В постановлении прокуратуры, отмечает Жадыра, парень признался, что прикасался к девочке.

«Сначала мы думали, что, возможно, молодой человек больной и не осознаёт свои поступки, но экспертиза доказала, что он здоров и ничем не страдает. Надеялась на закон, но увы. Я хочу, чтобы уголовное дело возобновили по той же статье, чтобы дело вел другой следователь и довел до суда. Пусть суд вынесет свой вердикт. Мне обидно, что без суда закрыли дело. Обидно, что он даже ни одного дня не провел в СИЗО. Обидно, что даже штрафом не отделался. Не пришел даже извиниться. Если его сейчас не наказать, то в будущем обязательно от его рук пострадает другой ребенок. Возможно, это уже все закончится печально», - завершила Жадыра.