В Костанайской области племянник обворовал и оставил семью с долгами

Об аферисте-племяннике рассказал житель Узункольского района. К каждому члену семьи парень нашел свой подход, передает Paryz.kz со ссылкой на «Костанайские новости».

В Костанайской области племянник обворовал и оставил семью с долгами
Фото взято с сайта: vesti.dp.ua

«Он добрался до наших данных: на супругу оформил кредиты - общая сумма более трех миллионов тенге. А у меня с депозита снял две тысячи долларов. Пытался на меня взять кредит - банк не одобрил, так как нет подтверждения доходов. Было это в июле прошлого года. Раньше мы с ним общались хорошо, дочь даже вместе с ним квартиру снимала. У нее телефон украл», - рассказывает Владимир.

Близкие подозревают, что парень был зависим от игровых автоматов. До того, как вскрылась преступная схема, горе-племянник казался очень заботливым и внимательным к родным:

«Я приезжал тем летом в Костанай на обследование, он со мной ходил, так к нему попало мое удостоверение. Как зашел в кабинет врача, пошли снятия. Это тоже узнал, когда выписку смотрел. Расследование долго длилось, я уже обращался в генпрокуратуру. На суде он извинился, признал вину. А во время оглашения приговора его уже не было: ударился в бега», - добавил он.

По статьям «Кража» и «Мошенничество в особо крупном размере» молодого человека приговорили к трем годам лишения свободы. Кроме того, он должен полностью возместить материальный ущерб родным. Но где сейчас его искать, никто не знает.

Приговор вынесли 12 апреля 2023 года. 27 апреля прокурор отправил апелляционную жалобу в областной суд. Гособвинитель считает, что избранное наказание слишком мягкое и предлагает лишить молодого человека свободы на пять лет. Разумеется, с возмещением. Родные с прокурором полностью согласны.

Владимир уже больше полугода живет в Костанае, чтобы разобраться с судебными тяжбами и несправедливо повешенными на него и супругу долгами. Работает охранником. Часть зарплаты отправляет жене: половину ее небольшого заработка теперь забирает долг перед банком, плюс накапавшая за этот период пеня.