В Актюбинской области уволенный за пьянство экс-начальник полиции пытался вернуться на работу

В Актюбинской области уволенный за пьянство экс-начальник отдела полиции Ерлан Тулеубай попытался через суд восстановиться в должности, ему отказали, передает Paryz.kz со ссылкой на "Диапазон".

В Актюбинской области уволенный за пьянство экс-начальник полиции пытался вернуться на работу
Фото взято с сайта: gov.kz

Тулеубай больше 20 лет проработал в правоохранительных органах. В марте 2021 года его назначили на должность начальника Кенкиякского поселкового отделения полиции Темирского района. А уже в марте 2022 года уволили за то, что в рабочее время употреблял спиртное, грубо нарушил служебную дисциплину и совершил проступок, дискредитирующий полицию.

Уволенный потребовал через суд восстановить его в должности с выплатой зарплаты за время вынужденного прогула. Он уверял суд, что спиртное употреблял после 18 часов, то есть когда рабочее время закончилось, стало быть, уволили его незаконно. Еще уверял суд, что при проведении служебного расследования были допущены нарушения, а начальник отдела полиции Темирского района ранее предлагал ему освободить должность, он отказал, в связи с чем руководство к нему относилось с неприязнью.

Суд установил, что по графику рабочий день сотрудников аппарата департамента полиции, в том числе истца, длился до 19 часов, получается, что спиртное он употреблял все-таки в рабочее время. К тому же истец имел право пройти повторное освидетельствование на употребление алкоголя, но не воспользовался им.

Также суд отметил, что проступок истца вызвал общественный резонанс. В YouTube выложили ролик, на котором запечатлели Ерлана Тулеубая в местной поликлинике, где он должен был проходить медосвидетельствование. Автор видео комментировал, что начальник поселкового отдела полиции сильно пьян, и просил принять меры к нему.

Истец пытался убедить суд, что автор видео специально пришел в поликлинику, чтобы снять его, что все это было подстроено.

Однако суд установил, что никто не пытался подставить начальника поселкового отдела полиции. Судья отказала в удовлетворении исковых требований экс-начальника полиции, вернуть свою должность он не смог, говорится в статье.