150 млн тенге выманил аферист-помогайка у жителей Астаны

34-летний житель Астаны предлагал астанчанам широкий спектр услуг по оформлению автокредитов, ипотеки, денежных кредитов и инвестированию. Свои деньги за помощь в этих вопросах аферисту отдали 29 горожан, передает Paryz.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

150 млн тенге выманил аферист-помогайка у жителей Астаны
Фото: Paryz.kz

По данным полиции, предприимчивый аферист придумывал разные схемы обмана, выманивая у людей суммы, варьирующиеся от одного до 22 миллионов тенге. Общий ущерб составил около 150 миллионов тенге.

"В полицию обратилась астанчанка и сообщила, что стала жертвой мошенника. Женщина рассказала, что, поверив другу своего супруга, передала ему 1,2 миллиона тенге. За эту сумму он обещал ей помочь в оформлении автокредита. Под предлогом нехватки суммы он предложил ей оформить заем в МФО и товарный кредит. В результате женщина оформила займы в пяти микрофинансовых организациях и товарный кредит. Через время, поняв, что ее обманули, потерпевшая забила тревогу", - рассказали в ведомстве.

Аналогичным образом злоумышленник обманул и других граждан, которым пообещал помощь в решении финансовых проблем.

"По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК "Мошенничество". Проверяется причастность к другим аналогичным преступлениям, в отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - заключили в полиции.