Астанчанам напомнили об опасности возгораний из-за тополиного пуха

Май знаменуется не только приходом настоящего летнего тепла, в конце этого месяца начинают активно «цвести» тополя, передает Paryz.kz.

Астанчанам напомнили об опасности возгораний из-за тополиного пуха

Помимо неудобств, которые доставляет эти деревья аллергикам, особую опасность представляет сам пух. Только за май и июнь прошлого года сотрудниками Департамента по ЧС города Астаны совершили 62 выезда на тушение возгораний тополиного пуха.

Как сообщила на брифинге заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС Ажар Рустемова, в начале лета количество пожаров в городе увеличивается в несколько раз, и причиной этого нередко становится тополиный пух, который способен загореться за считанные секунды. Наибольшей опасности пожаров подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта.

- Улицы и дворы покрываются тополиным пухом, как снегом, а он в свою очередь становится потенциальным очагом пожара. Многие помнят, как в детстве делали дорожки из тополиного пуха, и потом поджигали их, наблюдая, как стремительно и красиво бежит по ним огонь. К сожалению, психология людей не меняется, и в настоящее время дети развлекаются подобным образам, не догадываясь об опасности таких забав. Не только дети, но и взрослые создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непотушенные окурки сигарет или спички, - рассказала Ажар Рустемова.


В период «цветения» тополей необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности: не допускать разведение костров и сжигание мусора. Места скопления пуха, особенно у деревянных строений, следует поливать водой и регулярно очищать. На предприятиях следует установить контроль за режимом курения, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, проводить противопожарные инструктажи.