За 3 года в столице для жителей аварийных домов построят более 2,5 тысяч квартир

В Астане продолжается работа по сносу ветхих многоквартирных домов, передает Paryz.kz.

За 3 года в столице для жителей аварийных домов построят более 2,5 тысяч квартир

Об этом на встрече с жителями жилого массива «Агрогородок» (район Сарыарка) сообщил аким города Женис Касымбек. Во время прямого диалога с населением поднимались вопросы, касающиеся благоустройства, в частности асфальтирования дорог, обустройства тротуаров, ремонту инженерных сетей, освещения, установки камер видеонаблюдения и т.д. Один из озвученных вопросов был задан по газификации. Как отметил Женис Касымбек, ЖМ «Агрогородок» газифицирован, но есть так называемые «белые пятна». По ним в текущем году рабочий проект будет завершен, в следующем году начнётся строительство сетей и будет вестись работа по подключению к газу оставшихся домов.

- Также есть вопросы по водоснабжению: за счёт новой станции питьевой воды (НФС-3) частично снимем вопрос в июне текущего года, в августе же дадим более 100 тыс. кубометров воды в сутки. С учётом сезона благоустройства в районах также ведутся работы по строительству дорог, тротуаров, дворов и общественных пространств, - сообщил аким столицы.

Что касается сноса ветхого жилья, то данная работа проводится в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы. Аварийным дом признается в том случае, если основные конструкции в нем – несущие стены, фундамент, балки, перекрытия – утратили несущую способность и дальнейшая эксплуатация представляет опасность для жизни и здоровья людей, в них проживающих. В случае сноса ветхих домов, бывшим жильцам предоставляется новое жилье в равнозначных по площади размерах, но не менее однокомнатной квартиры. В следующем году планируется снести три таких дома в ЖМ «Агрогородок». Всего же по городу более 200 аварийных домов. В ближайшие 3 года столичными властями будет построено от 2,5 до 3 тыс. квартир для жителей аварийного жилья.

Как отметил градоначальник, вопросов достаточно, но все они имеют пути решения. Первоочерёдность задач будет определяться совместно с жителями и затем, согласно графику, будет поэтапно развиваться ЖМ «Агрогородок».