Счетчики сразу в 70 квартирах загорелись в одном из домов в Кокшетау

В одном из домов в Кокшетау загорелся щит с электрическими счетчиками. Он расположен прямо перед выходом из подъезда, и когда жители почувствовали гарь, то просто не смогли выйти наружу. Многие до сих пор в шоке. Сгорели счетчики сразу на 70 квартир, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

Счетчики сразу в 70 квартирах загорелись в одном из домов в Кокшетау
Фото взято с сайта: ktk.kz

Пожар, как вспоминают жители, случился неожиданно. От угарного газа пострадали двое малышей, они под наблюдением медиков. Как выяснилось, отвечать за случившееся, восстанавливать счетчики и подъезд придется им самим.

"Кто вот за это должен отвечать? КСК либо горэлектросеть. Когда звонишь в электросеть, они говорят: "КСК"; когда звонишь КСК, говорят: "Горэлектросеть". А в итоге страдаем мы. На сегодняшний день за все коммунальные услуги берут очень дорого. Но обслуживание как минимум к населению, к потребителю: у нас нет никаких прав. Если мы что-то хотим сами узнать, у нас нет прав. Но если надо (что-то сломалось) нести материальный ущерб, естественно, нам говорят, что мы сами хозяева", - рассказала жительница дома Айнур Алимова.

По словам жителей, в пожаре виновата городская электросеть, так как они еще в 90-е вывесили буквально на улицу все квартирные счетчики. Доступа к аппаратам, уверяют жители, не имел никто, кроме электриков ТОО. Даже за день до случившегося только они проверяли непонятный запах гари в подъезде.

Оказалось, такое положение со щитами сейчас во всех многоэтажках Кокшетау. В этом же доме днем позже чуть не сгорел щит еще с 70 счетчиками. Жильцы успели потушить. Но, как уверяют электрики, их вины здесь нет. А за имуществом должны следить КСК и сами собственники.

"Мы в своей работе подчиняемся правилам использования электроэнергии. Все инженерные узлы, электрооборудование внутри дома находятся в собственности жильцов. Есть КСК, который жители выбрали сами. Вот КСК и должен ответить", - рассказал заместитель начальника по сбыту ТОО "Кокшетау энерго" Еран Жанузак.

Директор КСК уже закупила счетчики и отправила на поверку. Сумма ущерба составила около 400 тысяч тенге. Вместе с ключами от щита, которые КСК отдали после пожара, директор решила забрать и все права. Новые счетчики теперь установят внутри дома, но жителям придется компенсировать их стоимость. Ремонт подъезда тоже теперь ложится на плечи жильцов. Вот только люди не знают, где найти такие деньги, и готовы идти к чиновникам с жалобами.