Массовое отравление школьников могли вызвать китайские палочки

Причиной массового отравления школьников в селе Байтерек Енбекшиказахского района Алматинской области могли стать так называемые китайские палочки, которые учащиеся ели до госпитализации, передает Paryz.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Хрустящие палочки из TikTok стали настоящим трендом среди школьников. Их часто рекламируют популярные блогеры. Школьники, подражая кумирам, скупают товар с прилавков. Этот продукт, возможно, и мог стать причиной отравления.

"Мы купили в магазине китайские палочки, их и ели", - рассказала одна из отравившихся учениц. По ее словам, соленые палочки они купили вместе с подругами в прошлую пятницу. 10 учащихся скинулись на одну пачку.

"Все девочки, которые ели палочки, отравились. Слава богу, мою дочь отпустили в тот же день. У нее было легкое недомогание и тошнота. Почему в магазинах продают непонятные вещи, из чего сделаны палочки, тоже непонятно", - возмутилась мама школьницы.

В районной больнице пока затруднились ответить, что стало причиной отравления. "Из 10 детей трое были госпитализированы со средней степенью тяжести в инфекционное отделение. А семеро детей направлены на амбулаторное наблюдение", - сообщила заместитель главного врача по лечебной работе ЦРБ Енбекшиказахского района Диана Сулейманова.

Также существует версия, что ученики могли отравиться в школьной столовой. Но директор опровергла данную информацию, так как в учебном заведении обучаются свыше 1600 школьников, а также есть педагоги, которые там питаются. Но отравились лишь 10 учениц, которые ели так называемые китайские палочки.

"На момент расследования палочек неизвестного происхождения в продаже не оказалось. Прием и реализация продуктов проводились без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность. Товар был доставлен из города Алматы", - пояснил пресс-секретарь областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Темирлан Айтбаев.

В магазине заявили, что это была лишь пробная партия и после инцидента товар сняли с продажи. "Наш минус в том, что мы купили товар и даже не знали, что там написано, какой срок годности, так как на китайском было написано. Кроме того, поставщик добросовестный был, вот и не проверяли", - заявила продавец Роза Жаникулова.