Казахстан продлил договор о транзите российской нефти в Китай

АО «КазТрансОйл» продлило договор о транзите 10 млн тонн российской нефти в год в Китай, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Казахстан продлил договор о транзите российской нефти в Китай
Фото:facebook.com/cpcpipe

«АО «КазТрансОйл» заключило с ПАО «НК «Роснефть» дополнительное соглашение к договору на предоставление услуг по транспортировке российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику. Документ начнет действовать с даты вступления в силу изменений и дополнений в соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года», – говорится в сообщении.

Дополнительное соглашение к договору между «КазТрансОйлом» и «Роснефтью» предусматривает пролонгацию договора до 1 января 2034 года, транспортировку 10 млн тонн российской нефти в год в КНР и сохранение действующего тарифа.

В настоящее время тариф «КазТрансОйл» на услугу по транспортировке 10 млн тонн российской нефти в год через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику по маршруту «Граница Российской Федерации – граница Республики Казахстан (Прииртышск) – Атасу (Республика Казахстан) – Алашанькоу (Китайская Народная Республика)» составляет 15 долларов США за тонну без учета НДС, в том числе:

  • на участке «граница Российской Федерации – граница Республики Казахстан (Прииртышск) – Атасу (Республика Казахстан), включая перевалку нефти на ГНПС «Атасу» – 4,23 доллара США за тонну без учета НДС;
  • на участке «Атасу (Республика Казахстан) – Алашанькоу (Китайская Народная Республика)» – 10,77 доллара США за тонну без учета НДС.

В январе-апреле 2023 года «КазТрансОйл» осуществил транзит 3,2 млн тонн российской нефти в КНР.

АО «КазТрансОйл» – национальный оператор по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО «Национальная компания «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. километров.

Магистральный нефтепровод «Атасу – Алашанькоу» является частью системы магистральных нефтепроводов «Казахстан – Китай» и принадлежит ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод», которое является совместным предприятием АО «КазТрансОйл» (50%) и China National Oil and Gas Exploration and Development Company Ltd. (50 %). Проектная мощность магистрального нефтепровода «Атасу – Алашанькоу» – 20 млн тонн нефти в год.