В Жамбылской области из желудка 12-летней девочки удалили более килограмма волосовых комков

Из желудка 12-летней девочки хирурги Жамбылской областной многопрофильной детской больницы извлекли килограммовый волосяной ком, передает Paryz.kz со ссылкой на управление здравоохранения Жамбылской области.

В Жамбылской области из желудка 12-летней девочки удалили более килограмма волосовых комков
Фото: управления здравоохранения Жамбылской области

По словам мамы девочки, на протяжение полугода у дочери были повторяющиеся боли в животе, снижение аппетита и потеря веса. Они обратились в поликлинику к гастроэнтерологу, получали лечение. Но результата не было. После осмотра хирурга в желудке было обнаружено инородное тело. Девочку срочно госпитализировали.

В ходе оперативного вмешательства из желудка пациентки было изъято около 1,2 килограмма инородного тела – трихобезоара (волосяной ком).

Квалификация специалистов сыграла важную роль в сохранении целостности желудочно-кишечного тракта без повреждения внутренних органов. Сейчас девочка идет на поправку.

По словам мамы ребенка, у ее дочери с самого раннего возраста была привычка глотать волосы и шерстяные изделия. Медики попросили родителей уделять особое внимание патологическим поведенческим реакциям детей и при наличии описанной привычки обращаться к специалистам: психологам (психотерапевтам), неврологам и гастроэнтерологам.