«Летом планировал сыграть свадьбу»: Сослуживцы рассказали о пожарном, погибшем на Медеу

Семье Арслана Курманбекова, погибшего при тушении пожара на Медеу, выплатят компенсацию в 13 миллионов тенге. Старшего пожарного-спасателя руководство МЧС представило к госнаграде, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

«Летом планировал сыграть свадьбу»: Сослуживцы рассказали о пожарном, погибшем на Медеу
Фото: ДЧС Алматы

Материальную помощь родственники Арслана Курманбекова получат через шесть месяцев.

«Единовременное денежное довольствие в виде 60 месячного денежного содержания будет составлять более 13 миллионов тенге. Будет выплачена компенсация на расходы на погребение. Эта сумма предусмотрена в трехмесячном денежном содержании и составляет примерно около 600 тысяч тенге», - сообщила начальник управления кадровой политики ДЧС Алматы Сауле Шакалова.

Начальник рассказывает, 29-летний сержант Курманбеков устроился в пожарную часть восемь лет назад. В свободное от службы время учился в университете. Никогда ни с кем не ссорился, любил проводить выходные в компании друзей на природе. А недавно собрался жениться и уже вовсю готовился к свадьбе. У Арслана остались пожилая мать и несовершеннолетний брат.

«Он и улыбался, и видно было, что он очень счастливый. Соответственно, спросил, он ответил: «Да, у меня есть девушка, мы с ней дружим четыре года. Дай Бог, дай Аллах, в этом году скоро, летом, сыграем свадьбу. Сейчас оповестил маму, все в курсе. Выбираем вот ресторан», - рассказал начальник 7-й пожарной части Медеуского района Айдар Ермухамбетов.

Площадь сгоревшей территории остановилась на отметке 3 тысячи квадратов. По предварительной версии, к возгоранию причастны люди. Специалисты не исключают, что кто-то в неположенном месте разводил костер или намеренно поджег сухостой. Точную причину установят следователи.

Как рассказали в нацпарке, на поврежденной территории были в основном засохшие тянь-шаньские ели, поваленные ветром в 2012 году. Редкие растения не пострадали. Высаживать на обгоревшем склоне новые деревья пока не планируют. Естественное восстановление утраченной природы займет не меньше 10 лет. 

Добавим, что при тушении пожара пострадал еще один спасатель. Сейчас он находится дома на больничном, у него диагностировали ушиб.