Прокуратура возбудила уголовное дело на чиновников из-за смыва дороги талыми водами в Жетысуской области

7 марта в Кербулакском районе в результате смыва талых вод частично разрушилась и пришла в непригодность автомобильная дорога по направлению к станции Малайсары, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Жетысуской области.

Прокуратура возбудила уголовное дело на чиновников из-за смыва дороги талыми водами в Жетысуской области
Кадр из видео

Прокурорская проверка выявила грубые нарушения закона при проведении ремонтных работ на данном участке.

«Изначально эти работы незаконно проведены под видом текущего ремонта, что позволило государственному органу провести госзакупки без проектно-сметной документации и проведения экспертизы. Это в свою очередь исключает контроль со стороны технического и авторского надзора. В результате не была рассчитана пропускная способность водоотведения и не обеспечено качество проведенных работ», – говорится в сообщении.

Прокуратура в действиях должностных лиц государственных органов усмотрела признаки уголовного правонарушения, нанесший вред государству и повлекшие тяжкие последствия в виде причинения особо крупного ущерба.

По данному факту 3 апреля начато досудебное расследование по статье 361, части 4, пункту 3 Уголовного кодекса РК (Злоупотребление должностными полномочиями), которое осуществляется специальными прокурорами.

Напомним, по данным пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, 7 марта этого года в Кербулакском районе произошел перелив талой воды через дорожное полотно автомобильной дороги областного значения «Малайсары – Сарыозек», в результате чего местные жители временно не смогли выехать и въехать в село на автотранспорте. Сотрудники и техника ДЧС перевезли более 50 человек, в том числе 14 детей. Угрозы подтопления жилым домам не было.