В Актобе полицейский подвез попутчиков и стал жертвой вымогательства

В Актобе сотрудник полиции за 500 тенге решил отвезти на своей машине троих парней к отделению банка и в итоге стал жертвой вымогательства, передает Paryz.kz со ссылкой на "Диапазон".

 

В Актобе полицейский подвез попутчиков и стал жертвой вымогательства
Фото взято с сайта: polisia.kz

После того как он стал требовать оплатить поездку и сообщил, что является полицейским, клиенты забрали у него служебное удостоверение. Они стали пугать его тем, что за утерю этого документа на него могут возбудить уголовное дело, и потребовали денег.

Помимо удостоверения, клиенты забрали у сотрудника полиции телефон и, войдя на нем в банковское приложение, оформили на владельца онлайн-займ на 50 тысяч тенге. А после этого заставили его снять деньги с банкомата и забрали их. Удостоверение полицейскому они вернули.

Затем жертва вымогательства и действующий страж порядка обратился с заявлением в полицию и оказался в суде в качестве потерпевшего. В суде обвиняемые в вымогательстве вину признали и отказались от дачи показаний.

Суд приговорил двоих 32-летних вымогателей к 3,5 годам ограничения свободы (наказание будут отбывать дома, но с некоторыми ограничениями). Третий обвиняемый уже был ранее судим и не до конца отбыл срок наказания, в связи с этим он получил три года и шесть месяцев лишения свободы.