В столице с начала года зарегистрировано 5 уголовных дел по финансовым пирамидам

С января 2023 года Департаментом экономических расследований (ДЭР) по городу Астана зарегистрировано 5 уголовных дел по статье 217 Уголовного кодекса РК «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой», передает Paryz.kz.

В столице с начала года зарегистрировано 5 уголовных дел по финансовым пирамидам

Жертвами мошеннических действий известных финпирамид «QNET», «Семейный Капитал», «Chia Tai Formaceutical», «Sincere Systems» и «BestRoadInvestment» стало большое количество жителей столичного мегаполиса.

Как сообщили в Агентстве Республики Казахстан по финансовому мониторингу, за период с 2020 по 2022 годы Департаментом экономических расследований по г. Астана зафиксировано 8 уголовных дел по данным правонарушениям. Так, например, в 2020 году выявлена преступная деятельность организации «Астана Раушан касса айналымы». Как выяснилось, потерпевшие вложили в нее почти 69 млн тенге.

В 2021 году заведены уголовные дела по «Investment Consulting Agensy» (ущерб превысил 92 млн тенге) и «BestRoadInvestment» (ущерб составил порядка 295 млн тенге);

В 2022 году была пресечена деятельность следующих финансовых пирамид: «Antares Trade», «Antares Limited», «Sincere Systems», «MMK Investment», «Eden Life7», «World Business Consulting», «TheFiniko».

Указать же общую точную сумму ущерба по уголовным делам, зарегистрированным по факту организации и руководства финансовой пирамидой в период с 2020 г. по 2023 г. пока не представляется возможным, так как многие уголовные дела находятся в производстве, ущерб устанавливается.

Борьба с финансовыми пирамидами в столице взята на особый контроль. Для этого, реализуется специальный проект, где в качестве КРI определены – «сокращение жизненного цикла финпирамиды и минимизация их вкладчиков». Для реализации поставленных задач разработан комплекс превентивных мероприятий, внедряется искусственный интеллект.

Так, с использованием IT-инструментов осуществляется поиск противоправного контента в интернет-пространстве (новостные порталы, блоги, сайты и аккаунты соцсетей). Материалы с признаками финансовых пирамид направляются в МИОР для блокирования в системе «Кибернадзор». Выстроенный алгоритм позволил в 2022 году заблокировать 6,5 тысяч сайтов и аккаунтов с признаками финпирамид.  В этом году уже заблокировано почти 4 тысячи ссылок.