В Шымкенте школьного главбуха подозревают в хищении 67 миллионов тенге

Главного бухгалтера одной из школ Шымкента подозревают в хищении 67 миллионов тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

В Шымкенте школьного главбуха подозревают в хищении 67 миллионов тенге
Фото: Paryz.kz

В Антикоре сообщили, что подозреваемая на протяжении трех лет присваивала деньги и тратила их на личные нужды. К нарушениям, по данным ведомства, был причастен и директор учебного заведения. Он не мог пользоваться электронной цифровой подписью и доверил эту работу своему подчиненному.

"В ходе расследования установлено, что совершению уголовного правонарушения главным бухгалтером способствовал ряд обстоятельств. Директор 138-й школы не мог пользоваться ЭЦП и доверил цифровые работы своему сотруднику. Подозреваемый чувствовал, что не было должного уровня контроля со стороны его начальника, и лично владел государственными средствами по своему желанию и тратил их для своих нужд", - сообщил заместитель руководителя следственного управления Антикоррупционной службы Шымкента Олжас Тобашов.

В Антикоре сообщили, что также будут проверять Управление образования Шымкента, так как с начала года под следствием оказалось 13 должностных лиц управления.

Сотрудники Антикора теперь решили работать на опережение: они проводят внешний анализ госорганов и работу по профилактике коррупции. Коррупционные правонарушения происходят чаще всего из-за увеличения финансовых ресурсов, рассказывают в Антикоре. Школы направляли в управление завышенные заявки на финансирование оплаты труда. По версии департамента Агентства РК по противодействию коррупции, эти действия проводились в сговоре между администрациями школ и управлением. Завышенные бюджетные заявки в управлении образования без соответствующей проверки проходили утверждение. Бухгалтеры школ при выплате зарплаты корректировали ИИН и счета работников и выводили деньги на нужные счета.

В прошлом году управлению образования выделили около 200 миллиардов бюджетных тенге. По словам главного педагога Шымкента, средства были потрачены на оплату труда педагогов, улучшение материально-технической базы и коммунальные нужды. Жаннат Тажиева также прокомментировала массовое задержание своих коллег.

"Очень грустно, что среди сотрудников управления образования выявляют коррупционеров. Мы провели очень много мероприятий по профилактике коррупции, и, кажется, все зря. Ведь под уголовное преследование попали заместитель руководителя управления образования и директор 96-й школы. Два года назад в коррупции подозревали директора 132-й школы, к сожалению, все закончилось тем, что наша коллега покончила жизнь самоубийством. В начале прошлого года в коррупции подозревали главного специалиста и бухгалтера гороно. А также на сегодняшний день во взяточничестве подозревают бухгалтеров двух детских садов Шымкента. Как бы коррупционер ни старался скрывать свои действия, рано или поздно все выйдет наружу", - отметила руководитель Управления образования города Жанат Тажиева.