Олигарха Анатолия Балушкина подозревают в хищении более 230 млрд тенге

Агентство РК по финансовому мониторингу продолжает досудебное расследование в отношении председателя совета директоров «Азия-Бипэк Авто» Анатолия Балушкина, генерального директора АО «Азия Авто» Ерика Сагымбаева и топ-менеджеров группы компаний по фактам хищения более 230 млрд тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Олигарха Анатолия Балушкина подозревают в хищении более 230 млрд тенге
Фото взято с сайта: weproject.media

«Денежные средства похищены Балушкиным А.М. и Сагымбаевым Е.Е. в целях уклонения от погашения банковских займов и уплаты налогов в бюджет. Кроме того, похищенные денежные средства предназначались для строительства завода по промышленной сборке автотранспортных средств с условием степени локализации производства 50%. Вывод денежных средств осуществлялся путем переоформления товаров в обороте, находящихся в залоге в банке, в подконтрольные компании, а также выдачи фиктивных премии работникам группы компаний «Азия-Бипэк АВТО» и заключения фиктивного контракта с компанией из ОАЭ», – сообщили в АФМ.

Для участия в объявлении постановления и проведении необходимых следственных действий подозреваемым Балушкину и Сагымбаеву необходимо в срок до 5 мая этого года явиться в административное здание Департамента экономических расследований по Восточно-Казахстанской области.