45 детей усыновили семейная пара из Костанайской области

Семейная пара из Костанайской области вот уже 25 лет усыновляет детей. Сейчас у них трое биологических и сорок пять приемных сыновей и дочек, передает Paryz.kz со ссылкой на 24.kz.

История семьи Рустама Шукурова и Гули Мансуровой началась в конце девяностых. Тогда они потеряли своего первенца. А врачи говорили, что они не смогут больше иметь детей. В итоге прогнозы не сбылись. А в квартире супругов с каждым годом все шумнее. У Рустама и Гули – 48 детей, трое из них – биологические. Первый раз детский дом они посетили в далеком 98-ом году

«С женой спорим – один-два возьмем. Я говорю, давай где-то может до 4 возьмем. Она говорит, нет, один-два. В итоге она с семью детьми вышла. За руку держит, я, говорит, хочу всех взять. И все, пошло поехало. И почему-то так получилось, может это и в плюс. Потому что за раз, когда много взяли, ой, если бы мы не справились, я не знаю, что было бы. Но справились. И после этого мы меньше чем 5-6-7 не брали. Были даже случаи 11 за раз взяли», - рассказывает многодетный отец Рустам Шукуров.

В этой семье 32 школьника. Целый класс. У каждого строго свое место. В жилом доме большое семейство занимает сразу два этажа. Здание собственное. Рустам – предприниматель. А еще у них есть своя ферма. Домашний скот выращивают. Мальчики по очереди помогают отцу с делами. При этом успевают и по дому. Гуля сама из многодетной семьи. Она старшая. Помогала взрослым и воспитывала младших. Эти же ценности она прививает своим детям. Своя стратегия у нее и для праздников.

«У нас дни рождения, когда еще поменьше были, мы каждый праздновали. А теперь у нас бывает в месяц по 8 человек. Мы, бывает, вместе собираемся, и в один месяц, сегодня, например, декабрьские всех собираем. Торты сама делаю, все сами делаем. Девчата помогают. И справляем», - говорит она.

Рустам и Гуля лишней помощи у государства не просят. Получают только пособия. В их семье самому младшему ребенку три года, старшему 23. Восемь ребят уже студенты. В этом году учащихся вузов среди их братьев и сестер станет больше. Вполне возможно, что и сама семья увеличится.