Россиянина, сбежавшего в Казахстан, депортируют

В Бокейординском районном суде ЗКО был озвучен приговор Игорю Санджиеву, которого обвиняли в незаконном пересечении государственной границы. В прошлом году он был мобилизован, а в марте 2023 года сбежал из воинской части, пересек границу в районе села Сайхин и приехал в Уральск. Здесь мужчина попросил предоставление ему статуса беженца. Россиянин заявил, что отказывается ехать на войну в Украине и убивать людей, передает Paryz.kz со ссылкой на mgorod.kz.

Россиянина, сбежавшего в Казахстан, депортируют
Фото взято с сайта: mgorod.kz

Судья Бокейординского суда Марат Шингалиев признал Санджиева виновным в незаконном пересечении государственной границы и приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно. Дополнительным наказанием стало выдворение за пределы Казахстана сроком на пять лет. К такому решению судья пришел, исходя из того, что Санджиеву отказано в предоставлении статуса беженца, нет постоянного места жительства и заработка в Уральске, а также нет родственников в нашей стране.

Игоря Санджиева выдворят из страны после вступления приговора в законную силу. Пока же вердикт суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.