Депутаты просят ускорить планы развития моногородов

Депутаты мажилиса отметили высокий уровень безработицы, износ инженерной и транспортной инфраструктуры, недостаток и низкая материально-техническая обеспеченность социальной инфраструктуры, а также из этих городов массово уезжает население, передает Paryz.kz. 

Депутаты просят ускорить планы развития моногородов
Фото взято с сайта: ru.m.wikipedia.org

По словам мажилисмена Берика Бейсенгалиева, в настоящее время в Казахстане насчитывается 27 моногородов, в которых живут 1,4 млн человек.

К примеру, по словам депутата, в Экибастузе, Кентау и Аркалыке уровень изношенности водопроводных, канализационных, тепловых и сетей электроснабжения составляет выше 85%. В Аркалыке более 80% дорог находится в неудовлетворительном состоянии, а рост показателя младенческой смертности в 2022 году по сравнению с предыдущим увеличился на 40%. 
 

"Основные причины – дефицит медицинских кадров и низкий уровень материально-технической базы учреждений здравоохранения. В результате более 50% населения вынуждены была выехать в другие регионы. При этом Аркалык еще со времен Торгайской области является стратегически важным городом для отдаленных районов Костанайской области, таких как Амангельдинский и Джангельдинский, в которых те же проблемы. Похожая ситуация сложилась и в других моногородах Казахстана, по некоторым из них в перспективе, возможно, встанет вопрос о преобразовании в село (города Серебрянск, Каражал)", - отметил он.

В этой связи министерством национальной экономики и акиматами разработаны проекты комплексных планов социально-экономического развития 10 городов (Алтай, Балхаш, Жанатас, Житикара, Каратау, Лисаковск, Риддер, Серебрянск, Степногорск и Аркалык) на 2023-2027 годы, продолжил Бейсенгалиев.

"На сегодняшний день эти планы еще не утверждены правительством. То есть комплексные планы, реализация которых должна была начаться с 2023 года, до сих пор не исполняются. Своевременное принятие планов позволит увеличить объем промышленного производства и привлечения частных инвестиций в моногорода с открытием новых субъектов малого и среднего бизнеса, создать благоприятные условия в объектах образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также улучшить охват населения централизованным водоснабжением и снизить не только отток населения, но и создать условия для возвращения переехавших обратно", - пояснил он.

В связи с вышеизложенным, мажилисмен считает необходимым ускорить утверждение правительством указанных проектов комплексного плана для развития моногородов и прилегающих к ним районов и приступать к его реализации.