Пожар на заводе в Актюбинской области: Полиция возбудила уголовное дело

Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов поручил проверить все нефтедобывающие предприятия региона на предмет обеспечения безопасности условий труда, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Пожар на заводе в Актюбинской области: Полиция возбудила уголовное дело
Фото: акимат Актюбинской области

1 мая на территории газоперерабатывающего завода №2 АО "СНПС-Актобемунайгаз" произошло возгорание на установке получения лёгких углеводородов. Четверо рабочих получили ожоги. Сейчас они в больнице в тяжёлом состоянии. Пожар потушили спустя 15 часов.

Ералы Тугжанов посетил предприятие и провёл совещание с его руководством. Акиму доложили, что полиция возбудила уголовное дело по статье 292 УК РК – "Нарушение правил пожарной безопасности".

"Это борьба с последствиями. Необходимо установить причины происшествия. Вопросы несоблюдения технологий производства, техники безопасности остаются основными. И не только эти вопросы. Создана комиссия, проведите полное расследование, ревизию всех нефтедобывающих предприятий с привлечением к ответственности руководителей компаний, исполнителей. Также будет разработана Дорожная карта по недопущению подобных ситуаций впредь", – сказал аким области.

Кроме того, Ералы Тугжанов посетил больницу в селе Кенкияк Темирского района, куда госпитализировали четверых рабочих, получивших ожоги. Аким узнал о самочувствии пострадавших, обсудив с врачами тактику их лечения. Он также встретился с родными пострадавших и сообщил, что уже сегодня, 2 мая, с помощью санитарной авиации их госпитализируют в медицинские учреждения Актобе.