23-летний карагандинец владеет пятью языками, но на казахском говорить не может

Самый молодой в Казахстане докторант, 23-летний Азат Алтынбеков из Караганды, владеет пятью языками - русским, английским, немецким, французским и итальянским. Однако говорить на казахском пока не может, передает Paryz.kz со ссылкой на "Индустриальная Караганда"

23-летний карагандинец владеет пятью языками, но на казахском говорить не может
Фото взято с сайта: inkaraganda.kz

Азат получает ученую степень в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова и увлекается языковедением. Молодого ученого приглашали на обучение в столичный вуз, но он отказался. Говорит, что Караганду покидать не собирается, здесь живут все его родные и друзья.

"Увлечение языками ко мне пришло довольно поздно, в десятом классе. До этого я пользовался только русским языком, в семье тоже по большей части говорили на русском", - рассказал лингвист.

По его словам, недавно он начал изучать корейский язык. А самым сложным для него оказался казахский.

"Для сдачи экзаменов в докторантуру необходимо было знание государственного языка, и я решил его углубленно изучать. Но с ним не работает ни одна методика. Пытался изучать грамматику, но это мне только помешало. Создал плейлист из современных казахских песен, которые постоянно слушаю, но это тоже пока не помогает. Я все понимаю, но сам говорить пока не могу", - признался молодой полиглот.