«Не стоит ее судить строго»: Известны подробности о матери, выбросившей младенца в мусорный бак

24 апреля уральцев потрясла новость о том, что в мусорном баке нашли новорожденного ребенка. Мальчик был без одежды и завернут в полиэтиленовый пакет. Младенца госпитализировали, врачи предположили, что он родился за 7-8 часов до того, как его обнаружили. В тот же день полицейские нашли мать ребенка, передает Paryz.kz со ссылкой на mgorod.kz.

«Не стоит ее судить строго»: Известны подробности о матери, выбросившей младенца в мусорный бак
Фото взято с сайта: pixabay

Оказалось, что она разведена, ей около 25 лет, воспитывает троих детей дошкольного возраста, живет с матерью и отчимом. В ресурсном центре «Ана үйі» рассказали, что девушка обращалась к ним, когда была беременна третьим ребенком. Тогда ей помогли с одеждой и продуктами.

«Однако мы не знали о четвертой беременности. Если бы мы знали, непременно ей также помогли бы. Она и сама нам не сказала, не обратилась за помощью. Но не стоит ее судить строго, нужно попытаться понять ее. У нее у самой проблемы со здоровьем, а во время беременности и вовсе, наверное, была в депрессии и испытывала сильный стресс. С супругом она разведена, он верующий человек. Со слов женщины, мужчина платил алименты не регулярно, но она получала АСП. В последний раз мы навещали ее перед новым годом, отвезли подарки детям, но о своем положении она нам не сказала», - говорит специалист центра Замзагуль Шканова.

По ее словам, в любом случае сотрудники цента будут следить за жизнью семьи и работать с ними.

Что касается дальнейшей судьбы ребенка, то в городском отделе опеки сообщили, что желающие оформить опекунство или усыновить его могут подойти в органы опеки и получить консультацию. Вместе с тем подчеркнули, что в данный момент идет следствие.

Между тем в пресс-службе управления здравоохранения сообщили, что в больницу к малышу приходила бабушка. Ей объяснили, что сначала на ребенка нужно оформить свидетельство о рождении, потом через органы опеки оформлять опеку. Пока у младенца документов нет.