Депутаты предлагают пересмотреть пошлину на семена подсолнечника

В Казахстане экспортная пошлина на семена подсолнечника вызывает убытки у производителей. Об этом на заседании в мажилисе заявил депутат Ерлан Барлыбаев в своем депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра РК Серику Жумангарину, передает Paryz.kz. 

Депутаты предлагают пересмотреть пошлину на семена подсолнечника
Кадр из видео

20 января этого года приказом министра нацэкономики была введена 20%-ная экспортная пошлина на семена подсолнечника. 

«24 апреля на площадке партии «Ак жол» по просьбе ряда хозяйств из восточных регионов состоялся круглый стол по проблеме экспортной пошлины на семена подсолнечника и экспортной политики в отношении семян сорта «Пионер». По утверждению фермеров, использование данного сорта семян для изготовления подсолнечного масла нерентабельно, поэтому он применяется исключительно в кондитерском производстве. И в таком качестве поставляется на экспорт в Китай», - сообщил мажилисмен. 

По данным предпринимателей, в одной только Абайской области построено 18 производств по переработке данных семян, создано две тысячи рабочих мест. Закуплено 135 единиц оборудования, многие из которых приобретены в кредит под залог собственного имущества. 

«Однако, по мнению бизнеса, взимание 20% вывозной госпошлины делает их предприятие убыточным, а закупленное оборудование неокупаемым. В свою очередь министерство торговли и интеграции ссылается на трудности идентификации сорта семян. Кроме того, выделение указанного сорта семян в отдельный код товарной номенклатуры требует длительного согласования с партнерами по ЕАЭС. К сожалению, несмотря на официальное уведомление о планируемой встрече, представители министерства сельского хозяйства уклонились от обсуждения вопроса, находящегося в их непосредственной компетенции», - посетовал Ерлан Барлыбаев.