Житель Петропавловска пять лет пытается доказать госорганам, что не умер

Житель Петропавловска уже долгие годы пытается доказать госорганам, что 20 лет назад его «похоронили» по ошибке, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

О том, что числится в списках умерших, 66-летний Валерий Арих узнал лишь в 2018 году. При этом, будучи «покойником», он успел отбыть наказание в колонии.

Уже четыре года Валерий Арих пытается восстановить документы, которые помогли бы «вернуть его к жизни». Прошлое мужчина помнит отрывками: родился в Петропавловске, жил с родителями и братьями, работал на заводе, служил в армии. Говорит: никого из близких уже нет в живых. После смерти матери он сошелся с женщиной. Но в 2007 году в пьяной посиделке Арих нанес ее сыну удары, которые привели к смерти парня. Валерия осудили на 7,5 лет. А когда он отбыл наказание, из документов в кармане были только военный билет и справка об освобождении. Возвращаться ему было некуда.

«Там, где я жил, по Ярослава Гашека, там жили другие люди. Ну, я, как говорится, только что плечами пожал, хотел где-то что-то выяснить. Но у меня не было ни документов, ничего. Четыре года я бичевал, до тех пор, пока мне добрые люди помогли», - говорит он.

Когда и главное кем была продана квартира Валерия - остается загадкой. В 2018 году ему помогли неравнодушные горожане. Отмыли, накормили и предоставили времянку в пригороде - ауле Бесколь. Когда встал вопрос о восстановлении документов, выяснилось, что органы РАГС «похоронили» мужчину еще в 2002 году, а в базе уже 20 лет он числится как умерший.

«У нас смерть в отделах РАГС регистрируется на основании медицинского свидетельствования о смерти или по решению суда. В данном случае смерть была зарегистрирована на основании решения суда. К нам обратилась заявительница с решением суда, вступившим в законную силу, и работниками отдела РАГСа в 2002 году была зарегистрирована смерть. Теперь, чтобы его «оживить», необходимо такое же аналогичное решение суда», - говорит руководитель отдела РАГС аппарата акима Петропавловска Баян Ахметова.

Эта самая заявительница по фамилии Васильева в 2007 году переехала на ПМЖ в Россию, говорят в суде. Кем она приходится Ариху, никто сказать не может. Эля Абдрахманова - одна из тех, кто помогает Валерию докопаться до истины. Пока это практически невозможно.

«Мы сейчас пытаемся восстановить ему документы, но по суду он признан умершим. Вот куда мы не обращались, нам никто не может помочь. Последний раз его участковый в Бишкуле увидел и посадил на месяц. Как? Он же умерший человек. Нет, чтобы помочь, он берет его, на месяц закрыл. Прокуратура всегда говорит: «Да-да, мы вам поможем». И все на этом прекращается», - говорит женщина.

Помочь не могут и в городском суде. Признать Ариха живым оказалось куда сложнее. То самое решение суда от 2002 года спустя 20 лет найти не могут. Мол, суд № 2 был создан уже после, в 2003 году.

«Я делала запрос в Петропавловский городской суд, который якобы вынес такое решение. Был получен ответ, что этого решения нет. По алфавитным книгам оно не нигде не значится. Был сделан запрос в госархив. Так же был получен ответ, что такого решения нет. Поэтому в удовлетворении заявления ему было отказано, мы не можем по закону отменить то, чего нет. Мы не нашли это решение», - говорит судья Лариса Кочнева.

Валерий по возрасту три года как пенсионер, но оформить пенсию не может из-за отсутствия документов. Но самое страшное, что человек нуждается в медицинской помощи, которую в статусе «умершего» ему оказать не могут. Немало вопросов у мужчины и к правоохранителям, которые, зная о том, что по базе он мертв, 16 лет назад в рамках уголовного дела даже не сообщили ему об этом, как и замолчали этот факт после освобождения. Кто допустил это, предстоит выяснить полиции и прокуратуре. Там уже пообещали пролить свет на детали этой запутанной истории.