В СКО арестовали подозреваемых в сепаратизме

В Петропавловске арестованы трое человек, которых подозревают в сепаратизме, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры СКО. 

 

 

В СКО арестовали подозреваемых в сепаратизме
Фото взято с сайта: istockphoto

«20 апреля 2023 года Специализированным следственным судом города Петропавловска в отношении всех трех фигурантов санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей» сроком на 2 месяца», – говорится в сообщении.

Напомним, 18 апреля по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 179 (пропаганда подрыва безопасности) и частью 2 статьи 180 (пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан, совершенные с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций) Уголовного кодекса РК Департаментом Комитета национальной безопасности РК по СКО задержаны трое членов «Народного совета».

В ходе следствия установлено, что 19 марта в Петропавловске в помещении здания колледжа Северо-Казахстанского университета состоялось собрание участников группы «Народный совет». В нем приняли участие 20 жителей областного центра, которые позиционируют себя наследниками СССР.

«В ходе собрания заявили о создании независимого от Республики Казахстан Народного совета города Петропавловска и приняли «Декларацию Народного совета города Петропавловска Северо-Казахстанской области», в которой не признают легитимность и законность создания государства Казахстан и отрицают ее независимость посягая на его Конституционный строй и территориальную целостность», – сообщили в облпрокуратуре.

В ходе досудебного расследования проведены многочисленные следственные мероприятия, имеющие значение для дела, назначены различные экспертные исследования. Согласно выводам, комиссионной судебной психолого-филологической экспертизы с участием политолога и других специалистов установлены признаки сепаратизма», отметили в надзорном органе.

Расследование уголовного дела продолжается.