В одной из школ Туркестанской области издеваются над 8-летней школьницей

О травле и буллинге в одной из школ Туркестанской области заявила мама третьеклассницы. По словам женщины, над ее 8-летней дочерью издевались, били и рвали одежду, передает Paryz.kz со ссылкой на otyrar.kz.

 

Регина Абдугапирова рассказывает, что в январе три одноклассницы заперли ее дочку в туалете, толкали, порвали одежду, девочка ударилась переносицей. У третьеклассницы, которая ранее не жаловалась на здоровье, началась тахикардия, школьница сильно похудела. А на прошлой неделе одна из одноклассниц дала ей пощечину.

«Я своей подружке просто «Привет» сказала, а она ни за что начала дразнить и ударила меня», - говорит девочка.

Не решил проблему и перевод ребенка в другой класс. Мать девочки рассказывает, обидчицы и там нашли способ издеваться над ее дочерью.

«После долгого лечения ребенок пришел в другой класс, но эти три девочки пришли, по щеке ударили и сказали «Ты пришла, шарамыга, в эту школу». Ребенок заплакал, пошел в класс. Вечером того же дня ребенку становится плохо. Почему камер нет? Как я могу доказать, что приходила мать и оказывала давление на моего ребенка? Ни в одном классе начальном нет камер», - говорит Регина Абдугапирова.

По словам мамы, обидчицы остались безнаказанными, дело замяли. Директор же школы утверждает, что девочку не били, а проблемы со здоровьем у нее начались якобы из-за аллергии.

«Где-то играючи может было, но с ее ребенком такого не было, чтобы ее побили, девочка сама по себе спокойная. Не знаю, почему мама себя так ведет, потому что всячески мы ей помогаем, родительский совет в курсе, попечительский совет. Мы проведем с классным руководителем беседу, с родителями», - сказала и.о. директора школы №14 Маржан Бердимуратова.  

По словам психологов, буллинг может стать причиной массы проблем. Из-за травли падает успеваемость в школе, дети не хотят ходить в учебное заведение, чтобы не сталкиваться с обидчиками или не могут сосредоточиться на уроках. Появляются проблемы как с психическим, так и с физическим здоровьем.

«Если будет сохраняться буллинг в отношении ребенка, то начнутся проблемы психические, физические, эмоциональное выгорание, через время будут развиваться какие-то зависимости. Буллинг нужно преодолевать, с ним нужно работать и мамам, и папам, и психологам, и соцработникам, и обязательно педагогам», - говорит психолог Герман Владимиров.

По словам психолога, травля плохо действует и на самих обидчиков. Безнаказанность порождает вседозволенность, у детей могут появиться антисоциальные расстройства личности.