На 30 миллиардов тенге обманули дольщиков недобросовестные застройщики в РК

Под председательством генерального прокурора Берика Асылова состоялось межведомственное совещание по проблемным вопросам долевого строительства, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

На 30 миллиардов тенге обманули дольщиков недобросовестные застройщики в РК
Фото взято с сайта: istockphoto

Открывая совещание, Берик Асылов отметил, что каждая семья мечтает о собственном жилье. Люди годами копят либо оформляют кредиты на квартиру. При этом недобросовестные застройщики, завлекая граждан низкими ценами, обманывают их. В результате дольщики остаются и без денег, и без желанных квадратных метров.

Об этом в начале текущего года говорил Президент страны на совещании по развитию столицы. Глава государства поручил предусмотреть новые подходы по усилению госконтроля в сфере архитектуры и градостроительства, ужесточению ответственности строительных компаний.

«За последние два года органами следствия возбуждено 20 уголовных дел, осуждено 16 лиц. Эти застройщики причинили ущерб гражданам на сумму более 30 млрд тенге. К административной ответственности за незаконный сбор средств граждан привлечено свыше 300 компаний с суммой штрафа на 250 млн тенге», – говорится в сообщении.

В настоящее время в республике осталось достроить 44 дома. Большинство из них – 16 – находятся в столице. Они финансируются за счет государства.

Генеральный прокурор обратил внимание на незаконные действия застройщиков, привлекающих средства граждан в обход закона под видом других договоров – предварительных, намерений, инвестиций и тому подобное.

По закону застройщики могут привлекать деньги дольщиков лишь в двух случаях:

  • когда есть договор с казахстанской жилищной компанией,
  • при наличии разрешения акимата.

Разрешение акимата выдается, если в проекте участвует банк или имеется каркас дома. Также новым законом исключены условия для манипуляций с названием договора. Поэтому для привлечения средств граждан застройщикам необходимо заключать договор о долевом участии в жилищном строительстве.

Генеральным прокурором поручено Комитету по делам строительства разработать Единый реестр проблемных жилых домов, который позволит контролировать объекты до ввода их в эксплуатацию. Перед столичным акиматом поставлена задача завершить строительство проблемных домов до конца этого года. В свою очередь Министерству индустрии требуется усилить госконтроль в отношении застройщиков.

В завершении совещания глава надзорного ведомства поручил сотрудникам и контролирующим органам внимательно следить за действиями строительных компаний. При выявлении нарушений реагировать быстро, чтобы граждане не пострадали.