В Талдыкоргане арестованы сотрудники отдела образования за хищение 2 млрд тенге

Сотрудники отдела образования Талдыкоргана подозреваются в миллиардных хищениях, передает Paryz.kz со ссылкой на Telegram-канал Антикора.

В Талдыкоргане арестованы сотрудники отдела образования за хищение 2 млрд тенге
Кадр из видео

При координации прокуратуры области Жетісу Антикоррупционной службой задержаны работники отдела образования Талдыкоргана.

"Указанные лица подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах на системной основе путем безвозмездного перечисления под видом заработной платы аффилированным лицам, фактически не работающим в сфере образования. Предварительный ущерб составляет около 2 миллиардов тенге", - сообщили в Антикоррупционной службе.

В настоящее время наложены аресты на 29 объектов недвижимого имущества, дорогостоящие автомашины, принадлежащие фигурантам дела. Подозреваемые лица задержаны и с санкции суда заключены под стражу.

"Досудебное расследование продолжается. В соответствии со статьей 201 УПК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда", - сообщили в ведомстве.